Экономические проблемы Италии

Содержание:

Краткая характеристика экономики Италии

Италия  высокоразвитое государство, входящее в состав Евросоюза. Особенность страны состоит в том, что страна состоит из двух частей  богатого, индустриального севера и бедного, аграрного юга. Экономика государства третья по величине в ЕС. Национальная валюта  евро.

Заметка Сегодня экономика Италии переживает не лучшие времена: уровень бедности и безработицы растет, также стремительно увеличивается госдолг.

Проблемы экономики

Рассмотрим факторы, которые влияют на стагнацию итальянской экономики.

Во-первых, несмотря на то, что страна давно вышла из экономического кризиса, следы кризиса остаются в виде государственного долга перед ЕС, который нужно оплатить. В страну также не поступает финансовая помощь в виде дотаций, что еще сильнее усугубляет ситуацию, ведь, в таком случае, Италии приходится погашать долги самостоятельно.

Еще одна проблема, которую нельзя оставить без внимания  контраст уровня жизни в северной и южной части страны. Север  богатая, индустриальная часть страны, где проживают и работают люди с высоким уровнем достатка, в то время, как юг остается бедным, аграрным регионом, основным видом деятельности которого является сельское хозяйство.

Экономическая деятельность государства также ослабляется ввиду отсутствия энергоносителей, которых стране приходится импортировать. Этот фактор значительно влияет на развитие экономики в государстве.

Таким образом, положение экономики страны не критично, однако для ее процветания и развития необходимо вмешательство государство путем налаживания связей с другими странами ЕС и проведением социальной политики, направленной на развития южной части страны.

Источники

  1. Евростат: уровень ВВП 2019 // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ec.europa.eu/eurostat/en/web/products-eurostat-news/-/DDN-20200508-1
  2. Официальный сайт Всемирного банка // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.worldbank.org/en/country/italty
  3. Статистические данные Всемирного банка // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.CD?locations=IT&view=chart
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы