Экономические проблемы Китая

Содержание:

Краткая характеристика экономики Китая

Китай  древнее государство. Говоря об экономики Китая, стоит подчеркнуть главную особенность производство дешевой и, при этом, конкурентноспособной продукции, используя дешевую рабочую силу. За последние 3 десятилетия уровень экономического развития государства вырос и страна стала мировым экономическим лидером.

Заметка Китай занимает 2 место по уровню ВВП (1 место  США).

Однако несмотря на показатели экономические проблемы не позволяют Китаю развиваться в полной мере. Рассмотрим некоторые из них.

Проблемы китайской экономики

В первую очередь, стоит отметить зависимость Китая от доллара США, так как 70% ЗВР страны хранится в долларах. Соответственно, Китай не застрахован от мирового кризиса.

Во-вторых, стоит также отметить отсутствие стабильного внутреннего рынка в стране. Как известно, Китай ориентирован на экспорт, поэтому государство зависимо от мирового спроса.

Помимо этого, также стоит обратить внимание на проблему дифференцирования регионов. Как и в других странах, в государстве преобладают как высокоразвитые, промышленные регионы, так и бедные, уровень жизни которых низок. Территориальные проблемы необходимо решать государству, так как они значимы в формировании экономики страны. Стоит упомянуть уровень инфляции, который стремительно возрастает с каждым годом.

Таким образом, несмотря на высокий уровень развития китайской экономики, все же есть ряд нерешенных вопросов, на которые властям Китая необходимо обращать внимание.

Источники

  1. Официальный сайт ООН // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.un.org.cn/
  2. Официальный сайт Всемирного банка // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.worldbank.org/en/country/china
  3. Статистические данные Всемирного банка // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://data.worldbank.org/country/CN
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы