Экономический рост и его модели

Содержание:

Определение 

Экономический рост – критерий благополучия страны и населения.

 Экономический рост – непрерывный подъем ВВП в стоимостных значениях и на одного жителя страны.

Модели

Ученые-экономисты выделяют две модели экономического роста: кейнсианские, неокейнсианские в социально-историческом разрезе [1].

Кейнсианская модель роста экономики основывается на превосходстве спроса, который обуславливает глобальное экономическое равновесие. Основополагающим элементом считаются инвестиции. Они повышают уровень прибыли с помощью мультипликатора. Примером является модель Домара. Она однофакторная и одноэлементная. Финансовый результат учитывает вложения в один конечный продукт. Прибыль увеличивается пропорционально увеличению производственных мощностей, капиталовложений и накоплений. Другой пример – модель Харрода. Критерий роста – отношение прибыли и капитальных вложений.Главная проблема, освященная в кейнсианстве – уровень и динамика национального дохода. Кейнсианство позволяет определить взаимосвязь между капитальными вложениями и сэкономленным мотивационным фондом [2].

Неоклассические модели. Главным направлением выбрана оценка производственных критериев. Ключевой элемент теории – предложение. Рост экономики обусловлен количественным расширением производства, а не качественным. Модель установила, что конечный результат в большей степени зависит от накоплений, а не от капитальных вложений [3].

Заметка. Социально-исторические модели связывают мероприятия, внедренные в прошлом на эффект, полученный в настоящее время. Каждое событие зависит от совокупности факторов. Самая известная модель – модель Р.Солоу. Модель основана на производственной функции Кобба-Дугласа.

Список использованной литературы

  1. Высшая математика для экономистов / ред. Н.Ш. Кремер. - М.: Юнити, 2016. - 439 c.
  2. Сидорович, А.В А.В. Курс экономической теории / А.В,А.В. Сидорович, Т.А,Т.А. Агапова и др.. - М.: Дело и сервис; Издание 3-е, перераб. и доп., 2014. - 918 c.
  3. Фишер, С. Экономика / С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи. - М.: Дело, 2016. - 864 c.

 

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы