Экономический рост и его последствия

Содержание:

Определение 

Экономический рост – критерий благополучия страны и населения.

 Экономический рост – непрерывный подъем ВВП в стоимостных значениях и на одного жителя страны.

Последствия

Последствия роста экономики выражаются в улучшении условий жизни людей. Рост экономики необходим. При экономическом росте социум начинает больше потреблять готового товара и получать услуг. Происходит повышение количества доступных благ средним слоям общества, уровень жизни в целом улучшается [1].

У людей появляется больше свободного времени. Хобби становится более увлекательным и творческим процессом. Увеличение времени на отдых и досуг способствует повышению производительности труда.Создание благоприятных условий в обществе позволяет рационально распределять время на работу и отдых. Чем сложнее работа, тем требуется более длительный отдых[2].

В развитых странах увеличении свободного времени у работающего населения спровоцировало снижение отработанного времени на одного работника от 35 % до 50 %.Другим фактором стало увеличение среднедушевого дохода и уравнивание доходов разных социальных групп населения как следствие увеличения ВНП. Пропорциональное распределение доходов дает толчок к психологическому развитию общества.Первым исследователем в этой области стал Саймон Кузнец, он предположил, что в начале роста экономики тенденции по перераспределению доходов носят отрицательный характер, на поздних стадиях – наоборот [3].

Заметка. ВВП количественно отображает повышение качества жизни и рост благосостояния. Качество товаров существенно не влияет на ВВП. Покупатель при одинаковой стоимости товара выбирает более функциональный товар, при одинаковом наборе функций – более дешевый.

Список использованной литературы:

  1. Высшая математика для экономистов / ред. Н.Ш. Кремер. - М.: Юнити, 2016. - 439 c.
  2. Ефимова, Е.Г. Экономика / Е.Г. Ефимова. - М.: ФЛИНТА; Издание 2-е, испр., 2018. - 392 c.
  3. Сидорович, А.В А.В. Курс экономической теории / А.В,А.В. Сидорович, Т.А,Т.А. Агапова и др.. - М.: Дело и сервис; Издание 3-е, перераб. и доп., 2014. - 918 c.

 

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы