Экономический рост в Германии

Содержание:

Основные сведения

Немецкая экономика  одна из наиболее развитых в Европе. По информации Торгово-промышленной палаты России, семь из десяти рабочих мест в этой стране предоставляют предприятия малого и среднего бизнеса, на которые и опирается экономика Германии (рис. 1).

nemeczkij-flag (2)

Рисунок 1. Немецкий флаг

Значительного экономического роста государству удалось достичь благодаря «экономическому чуду» 1950-1960-х годов.

Заметка 1 В ходе Второй мировой войны (и в период подготовки к ней) экономика Третьего Рейха поддерживалась военными заказами. Поражение в войне, разделение на ФРГ И ГДР и необходимость выплачивать репарации разрушили экономическую сферу государства.

Как был достигнут экономический рост

Германия добилась места одной из главных экономических систем Евросоюза в несколько этапов. Во-первых, в конце 1940-х годов в стране была проведена денежная реформа, увеличившая фактический доход населения и способствовавшая росту производительности предприятий. 

Во-вторых, государство бросило силы на увеличение числа рабочих мест и ликвидацию безработицы.

В-третьих, к 1954 году в стране было увеличено производство массовых товаров, укреплен строительный сектор, благодаря чему безработица была снижена до минимума.

В результате этих экономических преобразований сегодняшняя Германия стала мировым лидером по экспорту автомобилей, обогнав Соединенные Штаты и Японию. По вложениям в развитие науки и технологий (НИОКР) Германия занимает первое в Европе, вкладывая около 3% ВВП, и четвертое место в мире (лидер — США).

Список использованных источников

 

  1. Белов В. Б. Экономика Германии и Брекзит // Научно-аналитический Вестник Института Европы РАН. 2018. №1. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomika-germanii-i-brekzit (дата обращения: 29.07.2020).

  2. Германия [Электронный источник] Режим доступа: https://bigenc.ru/geography/text/2354371 (дата обращения: 28.07.2020).

  3. Обзор экономики Германии [Электронный источник] Режим доступа: https://germany.tpprf.ru/ru/about_germany/Economy_of_Germany/ (дата обращения: 28.07.2020).

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы