Экономический рост в Китае

Содержание:

Основные сведения

Рост экономики Китая (рис. 1) в XXI веке исследователи связывают не только с активным производством товаров массового спроса, но и с выделением кредитов на проекты, связанные с инфраструктурой страны, а также с финансовой поддержкой строительства жилищного сектора.

flag-kitaya

Рисунок 1. Флаг Китая

Заметка 1 Экономика КНР и экономика Соединенных Штатов — две наиболее развитые и конкурирующие между собой экономические системы в мире. В последние несколько лет экономисты называют экономические отношения между странами торговой войной.

С 2010 года Китай — лидер в мировом экспорте товаров (в среднем по годам каждую десятую экспортированную вещь на планете привезли из Поднебесной). Ориентация экономики на экспорт играет одну из главных ролей в экономическом росте КНР.

Специфика экономического роста в Китае

Экономика Китайской Народной Республики перестала быть закрытой в 1979 году, и с этого времени в стране наблюдается наиболее продолжительный в истории экономический рост. Если в 1980-е годы рост поддерживался внутригосударственными сбережениями, свойственными азиатам, то в последние десятилетия наблюдается увеличение иностранных инвестиций, которые также помогают развивать экономику. 

Еще одной причиной развития китайской экономики называют наличие четырех экономических регионов беспошлинной торговли. 

Также значимую роль в китайской экономике играет государство, поддерживающее все сферы производства и распределения в стране. Очевидное количество недорогой рабочей силы (Китай по-прежнему лидирует по числу населения).

Список использованных источников

  1. Китай [Электронный источник] Режим доступа: https://bigenc.ru/geography/text/2068564 (дата обращения: 28.07.2020).

  2. Обзор зарубежных финансово-экономических публикаций [Электронный источник] Режим доступа: https://moscowdebt.mos.ru/foreign-publications/files/Digest_foreign_financial-economic_publications_06.pdf (дата обращения: 28.07.2020).

  3. Темпы роста ВВП Китая достигли минимума за последние 28 лет. РБК. [Электронный источник] Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/21/01/2019/5c452c389a79477e02307bfb (дата обращения: 28.07.2020).

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы