Экономическое развитие Египта

Содержание:

Понятие экономического развития

 

Определение Опираясь на классические (А. Смит, К. Маркс и другие) понимания экономики и хозяйственных отношений можно заключить, что экономическое развитие связано  с трансформацией как материального (средств производства, промышленных мощностей), так и общества и культуры (появление культуры потребления, различных форм экономического  взаимодействия, например, бартера).

 

Заметка При этом следует отличать понятие экономического роста от именно развития: если первый предполагает просто увеличение (например, посевных площадей или количества материалов), то развитие может быть направлено и на сокращение средств и сил производства  в различных целях (спасение экологии, роботизация и другое).

Все страны по уровню развития экономических отношений делят на три группы: развитые, развивающиеся и слаборазвитые.

Актуальное экономическое состояние Египта

Экономика Египта – одна из наиболее развитых в Африке. Различие большой реки позволяет заниматься сельским хозяйством, в котором задействовано примерно 4/5 страны, а выход к морям делает страну привлекательной для туризма. Помимо этого, в стране имеются нефтяные месторождения, а также в распоряжении страны есть Суэцкий канал, за пользование которым взимается плата. 

Перспективы экономического развития Египта

Как и другие страны, поставляющие нефть, Египет сильно пострадал в 2008-2009 и 2014 годах, что замедлило его экономический рост, а эпидемия коронавируса негативно повлияла на туризм. Не хватает рабочих мест молодым специалистам (что объясняется демографическим ростом), происходят военные конфликты и т.д. Сейчас страна задумывается о расширении Суэцкого канала и освоении пустыни, а также задумывается о поиске альтернативных источников развития. 

 

Пример Относительно недавно Египет договорился с МВФ о материальной поддержке, что должно помочь нарастить промышленность, решить проблемы безработицей и повысить уровень жизни в стране.

 

 

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы