Экономическое развитие индустриальных стран

Содержание:

Классификация индустриальных стран

Развивающиеся страны и территории можно поделить на три группы, в зависимости от потенциала и скорости развития: страны с медленным развитием, страны со средним развитием, и страны с благоприятным климатом для экономического развития -  их называют «новые индустриальные страны» (НИС). 

Определение НИС принято считать страны, показавшие за последнее десятилетие значительные изменения ключевых показателей уровня жизни и социально-экономического развития. 

Особенности индустриальных стран

По политическим причинам к странам первой группы (медленного развития) редко кого-либо относят. Ко второй группе можно отнести небольшие страны Африки и Латинской Америки (Сомали, Занзибар, Панама и другие). Наконец, к НИС относятся: Южная Корея, Аргентина, Таиланд, Мексика, Бразилия и ряд других стран. Их «сырьевая» экономика в последнее время становится «обрабатывающей», инвестиционная и туристическая привлекательность также растет, а политика государств становится более социальной.

Пример За последнее десятилетие больших успехов добилась Южная Корея – ее автомобили, косметика, бытовая техника и другие товары пользуются спросом во всем мире. 

Потенциал и экономическое развитие индустриальных стран

Почти все НИС обладают большим потенциалом (ресурсы, территории, местоположение), но при этом сильно зависят от других стран – от валюты, кредитов, товаров и так далее. Поэтому сегодня их цель связана с ослаблением внешнего влияния и построением собственной конкурентоспособной экономической системы. Этого можно достичь, развивая наукоемкие области производства – создание благоприятных условий для высококвалифицированных специалистов, модернизация системы образования, инвестиции в венчурные фирмы и т.д. 

Совет В глобальном смысле им необходимо найти свои ниши на мировом рынке, связанные с производством именно высокотехнологичных товаров.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы