Экономическое развитие интернета

Содержание:

Понятие и понимание интернет-экономики

Определение Экономика интернета представляет собой новый этап трансформации социально-экономических отношений, характеризующийся изменением традиционных представлений и законов экономического мира.

Положительные изменения, которые привнес интернет, позволили изменить рынок: мгновенная передача информации, технологии искусственного интеллекта, переизбыток знаний - все это диктует новые правила ведения экономической деятельности, и создает новый рынок технологичных услуг (программирование и создание сайтов, технологии защиты данных и т.д.).

 Интернет в экономической системе

Интернет по-разному влияет на экономику: во-первых, создание электронных систем, их поддержка и функционирование является отдельным и крупным (2,3 трлн долл.) сегментом экономики; во-вторых, ведение бизнеса в интернете (магазины, сервисы и т.д.) становятся популярными за счет удобства и скорости; в-третьих, он по-новому активировал институт репутации и социального капитала (отзывы в интернете, реклама у блоггеров); в-четвертых, упростил и ускорил взаимодействие между акторами рынка (банковские транзакции, деловая переписка). 

Пример 1 В кризис 2008 года в России «поднялись» e-commerce –именно с того времени началось подавление ими офлайн-магазинов.

Перспективы развития интернет-экономики в ближайшем будущем

Эпидемия коронавируса почти не пошатнула интернет-экономику и даже способствовала ее развитию. Увеличилось количество сервисов по доставке продуктов и товаров; стали более популярными дистанционное образование и так далее. Устойчивость интернет-экономики позволяет ей генерировать рабочие места для любых работников.

Пример 2 В частности, требуется проработка нормативно-правовых основ взаимодействия субъектов бизнеса в интернете (электронные подписи, защита данных); создание возможностей для онлайн-инвестиций; создание облачных хранилищ информации и т.д.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы