Экономическое развитие Испании

Содержание:

Концептуализация понятия экономического развития

Экономическая теория занимается изучением  рыночных и хозяйственных систем, образованных субъектами или группами субъектов для реализации хозяйственной деятельности. Со временем краткосрочные отношения производства и купли-продаже трансформируются в целые экономические миры, стремящиеся к воспроизводству. 

Заметка Говоря об экономическом развитии, необходимо подчеркнуть, что оно может являться следствием попытки «выжить».

Пример Если другая страна начала выпускать иную версию товара, механизм производства вынужден меняться и улучшать технологии производства.

Определение Экономическое развитие - это процесс значительных изменений в системе хозяйственных отношений, приводящий к новому уровню ее функционирования.

Экономическая ситуация Испании

В Испании развит обрабатывающий сектор промышленности – металлургия, химическая промышленность, а также одежда и обувь, производственное оборудование, детали (для машин, станков). Несмотря на достойный общемировой уровень жизни, Испания не имеет высоких заработных плат (при сопоставлении с квалификацией) и занятостью. Среди людей до 30 лет уровень безработицы достигает 80%. Государство мало вкладывается в образование и научные разработки.

Экономическое развитие Испании

Испания плохо распоряжается человеческими ресурсами, никак не поддерживая людей с высшим образованием, наращивает долги, не выявляет теневую экономику и не борется с коррупцией.

Совет Следует оптимизировать государственный аппарат и разработать антикоррупционные механизмы; ежегодно выделять не менее 5% ВВП в образование и НИОКР; привлекать инвестиции в автомобилестроение, обрабатывающую промышленность; ограничить поток нелегальных мигрантов и другое.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы