Экономическое развитие в конце XIX века

Содержание:

Экономическое развитие в США

С эпохи Реконструкции до конца XIX-го века США претерпели экономические преобразования, ознаменовавшиеся развитием промышленной экономики, быстрым расширением крупного бизнеса, развитием крупномасштабного сельского хозяйства и ростом национальной рабочей силы. профсоюзы и промышленные конфликты.

Всплеск технологических инноваций в конце XIX века способствовал этому стремительному экономическому росту. Однако сопутствующий рост американской корпорации и появление крупного бизнеса привели к концентрации производственных мощностей страны в все меньшем количестве рук. Механизация также привела фермерство в сферу крупного бизнеса, сделав Соединенные Штаты ведущим мировым производителем продуктов питания - положение, которое они никогда не сдавали. Но все же голод белых американцев не ослабевал. Это привело к войнам с коренными американцами на равнинах и «второму великому удалению» коренных народов со своих древних родин.

Заметка Необходимыми для этого роста и развития были беспрецедентный всплеск иммиграции и урбанизации после гражданской войны. Американское общество находилось в переходном периоде. Иммигранты, прибывающие из южной и восточной Европы, из Азии, Мексики и Центральной Америки, создавали новую американскую мозаику. И сила англосаксонских протестантов  однажды столь доминирующая — начала ослабевать.

Экономика в России

Преобладало сельское хозяйство, так как семь восьмых населения проживало в деревнях. Текстильная промышленность набирала обороты, 30% рабочих были заняты в горной и металлургической промышленности. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы