Экономическое развитие Венгрии

Содержание:

Экономическая история развития Венгрии

Заметка Венгрия экспортировала в СССР автобусы Икарус и консервы «Глобус».

После Второй мировой войны Венгрия провела реформу в экономике «новый экономический механизм». До войны главной специальностью экономики страны была аграрное производство. После войны приток рабочей силы в промышленность из сельского хозяйства.

В 1968 году производства страны стало индустриально-аграрным. Венгрия является первой страной, которая вышла на свободный рынок в 1990 году. Проведение новой реформы заключалась в сокращении государственной собственности, внедрение иностранных инвестиций и внедрения открытой конкуренции.

В 1990 году переход к капиталистическому государству вызвал скачок безработицы. Принято решение 70% сельскохозяйственных угодий вернуть землевладельцам, распущены кооперативы. Не смотря, на трудности с переходом в новую экономику сельское хозяйство занимало лидирующее место в экспорте продуктов.  

Современное состояние экономики Венгрии

В 2020 лидирующую позицию в производственной экономики Венгрии является машиностроение. В Венгрии находятся такие заводы по производству машин как Mercedes, Suzuki и другие. Важное место занимает производство фармацевтических продуктов, которые экспортируются в Европу.

Венгрия

Рисунок 1. Транспортные магистрали

Через территорию Венгрии транспортируются нефть и газ. Растянувшиеся по территории Венгрии  магистрали позволили государству плотно занять нишу на рынке логистики. Крупные порты на Дунае позволяют принимать грузы и перевозить их в страны Евросоюза. При таком развитии через десять лет Венгрия возглавит логистический рынок.

Экономика Венгрии построена на налогообложении. Стимулирующая функция налогов позволит ускорить развитие экономики Венгрии. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы