Экономическое развитие Витте

  1. Характеристика экономических взглядов Витте

Заметка 1 Сергей Юльевич Витте занимал пост министра финансов с 1982 по 1903 гг.

Сергей Юльевич Витте

Рисунок 1. Сергей Юльевич Витте

С.Ю. Витте  министр финансовых дел России, провел ряд реформ, которые повлияли на экономику страны. Витте сторонник политэкономии Адама Смита и считал, что жители земли составляют одно общество. Витте противник экономически открытых границ для торговли, в то же время считал экспорт и импорт выгодными составляющими экономики при определенных условиях. 

Главной задачей  реформ С.Ю. Витте является ускорение развития России с помощью государственной политики и финансирования. Основной частью в понимании Витте выступало производство, обеспечение необходимыми благами народ России.

     2. Реформы  С.Ю. Витте

В 1894 в связи с реализацией винной реформы (увеличение монополии государства) С.Ю. Витте смог добиться увеличения дохода государства. В денежной реформе внес такие изменения, как золотое обеспечение рубля, что привело к снижению инфляции и росту зарубежного инвестирования. В налоговой реформе ввел подоходный налог, что понесло за собой увеличение доли пополнения бюджета страны. Таможенная реформа Витте помогла развить промышленность России. 

      3. Экономическая политика Витте в современной России

Развития экономике на современном этапе зависит от финансовой политики государства. Для решения большинства кризисных ситуаций в стране необходимо обратится к истории экономики, и рассмотреть предложенные варианты решения проблемы, так как в целом экономика в современном мире и в 20 веке схожи. Благодаря реформам Витте экономики России была готова к кризису страны в любой момент. 2020 году зависимость страны от иностранных инвестиций находится на высоком уровне. Исторический опыт Витте поможет проанализировать и дать прогнозы развития российской экономике.


Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы