Экономическое развитие Востока

  1. Характеристика экономического развития Востока

Карта Ближнего Востока

Рисунок 1. Карта Ближнего Востока

Ближний Восток включает 17 государств, население в 206 млн человек. Страны Ближнего Востока славятся, прежде всего, наличием больших запасов нефти (60% запасов мира), природного газа (30%) и золото-валютными запасами (выше 5%). Экспортируются на мировой рынок нефть, газ, сырьевые товары и полуфабрикаты. Все полезные ископаемые обеспечивают внутреннюю потребность стран Ближнего Востока. Более 10 лет владельцами значительной доли валютно-финансовых ресурсов выступали страны Ближнего Востока. 

Государства Ближнего Востока относятся к странам «третьего мира». В 160 государства страны производится 20% валового продукта современного мира. Уровень развития в этих странах характеризуется как социально-экономическая отсталость в таких сферах жизни общества как структура экономике, сельское хозяйство, промышленность и прочее. 

       2. Экономическая история развития Востока

Определение 1 «Средние века»  период истории стран Востока в XVI – начало XVII вв.

В «Средние века» Восток прервал для азиатских и африканских стран севера ход развития колонизации и стал объектом европейской торговли. Переход к Средневековью на Ближнем Востоке имел сложный характер. Переход основывался на политических образований, в других - потрясение, например в Китае. Благодаря кочевым племенам процессы получали ускорение. В этот период зарождались новые цивилизации, религии, народы, такие как арабы, монголы.

Становление нового общества основывалось на росте производственных сил, появились феодальные отношения. Замедление становления общества Востока производило, влияние таких факторов, как медленный распад общины и владения рабами, устойчивое влияние общинных форм на крестьянство, владение государства значительной части земли и частной властью феодалов, феодальная власть над жителями.


Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы