Эластичность спроса по доходу

Содержание:

Общие сведения

Выделяют три вида спроса:

  1. индивидуальный (связан с приобретением определенным клиентом определенного вида товара);
  2. рыночный (суммарный спрос потребителей на рынке определенного товара);
  3. совокупный (описывает объем национального рынка, продукцию которого готовы приобрести домохозяйства, компании и государства вне зависимости от уровня цен).

Заметка  Также существует три вида эластичности спроса: ценовая (в отношении цены на товар или услугу), перекрестная (в отношении цены товаров-аналогов или сопутствующих товаров) и, наконец, эластичность по доходу.

Эластичность спроса по доходу позволяет вычислить, как (на сколько %) изменится спрос на товар при изменении доходов потребителей на 1%. Эластичность по доходу бывает положительной (при увеличении доходов спрос на товар растет — например, на бытовую технику), отрицательной (при увеличении доходов спрос на товар падает — дешевые товары низкого качества) и нулевой (не меняется с ростом доходов — лекарства).

Специфика этого вида эластичности 

Эластичность спроса по доходу существенно отличается в зависимости от товаров. Так, для товаров роскоши (например, ювелирных украшений, шуб, автомобилей и др.) свойственна высокая эластичность спроса по доходу, потому что при падении заработка человек может их не приобретать, и от этого качество его жизни практически не изменится.

Для жизненно необходимых товаров (таких, как продукты, лекарства, сюда же иногда относят средства личной гигиены, батарейки и мелкие канцелярские принадлежности) свойственна низкая эластичность спроса по доходу, поскольку эти товары обеспечивают главные жизненные потребности человека, следовательно, их будут покупать по любой цене.

Список литературы

  1. Богачев С. П. Новые аспекты отражения эластичностей спроса по доходу и ценам // Известия ТСХА. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/novye-aspekty-otrazheniya-elastichnostey-sprosa-po-dohodu-i-tsenam (дата обращения: 11.08.2020).
  2. Давыдова Е. А. Эластичность спроса и предложения / ВШЭ [Электронный источник] Режим доступа: https://fdp.hse.ru/data/2011/05/27/1212548737/52_modul-1-2011.pdf (дата обращения: 10.08.2020).
  3. Суслова Е. И. СПРОС // Большая российская энциклопедия. [Электронный источник] Режим доступа: https://bigenc.ru/economics/text/4160681 (дата обращения: 11.08.2020).

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы