Хеджирование и диверсификация

Экономические отношения на рынке финансов

Объектом обращения финансового рынка признаны денежные средства, которые обуславливают взаимодействие рыночных субъектов, представляющее собой перераспределение документально оформленных выражений активов их хозяйствующих субъектов.

Субъектами рынка финансов являются:

  •  брокеры,
  •  эмитенты,
  •  фоновые биржи,
  • депозитарии,
  •  коммерческие организации,
  •  государство.

Заметка 1  Стоит отметить, что все участники рынка финансов могут выступать как  в роли участника рынка, так и заемщиком денежных средств.

В роли финансовых активов могут выступать вклады в банках, ценные бумаги, паевые взносы, акции, долевое участие, обязательства поставщиков.

В целях стабилизации доходности активов на рынке финансов, разрабатывают инвестиционный портфель, состоящие из нескольких видов активов, что позволяет минимизировать риск потерь в условиях нестабильности экономических показателей.

Диверсификация и хеджирование рисков

Определение  Распределение  рисков  инвестиционного портфеля называется диверсификацией.

Суть диверсификации заключается в формировании такого портфеля активов, который позволит максимизировать активы и финансы субъекта рынка.

Заметка 2 Стоит отметить, что риски по финансовым инструментам не приравниваются к единому финансовому риску портфеля.

Хеджирование, в отличие от диверсификации позволяет оптимизировать доходность финансовых сделок, минимизирую  издержки связанные с изменения рыночной конъюнктуры в момент их совершения.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы