Инфляция и безработица

Содержание:

 Влияние инфляции на безработицу

Безработица и инфляция тесно взаимосвязаны между собой. Повышение уровня инфляции влечет за собой повышение цен на потребительские товары. В этом случае реальная заработная плата уменьшается, что затрудняет материальное положение людей. При этом, затрудняется материальное положение и предпринимателей, которые имеют штат сотрудников, вследствие чего происходит сокращение штата. Таким образом, повышение инфляции стимулирует рост безработицы.

Есть также обратная взаимосвязь инфляции и безработицы, в том случае, когда безработица влияет на инфляцию. Когда безработица достигает отметки ниже естественного уровня, увеличивается заработная плата, а также, темпы инфляции и наоборот.

Кривая Филлипса

Кривая Филлипса считается наилучшей техникой, исследующей «отношения» инфляции и безработицы.

Определение Кривая Филлипса – это линия, показывающая влияние инфляции на безработицу и наоборот, в которой инфляция берется по вертикальной оси, а безработица – по горизонтальной оси. 

Согласно классической теории экономики, есть два типа кривых: долгосрочная и краткосрочная, как показано на рисунке 1.

кривая Филлипса

Рисунок 1 - Кривая Филлипса

Кривая Филлипса в долгосрочной и краткосрочной перспективе показаны следующим образом: краткосрочная кривая показывает факт противоположного соотношения  уровня инфляции и безработицы. Есть соответствующая причина, почему долгосрочная кривая находится по вертикали. В случае долгосрочной перспективы, рост производительности не учитывается. Заработная плата и их контракты пересматриваются в долгосрочной перспективе, и в этом сценарии нет иллюзии по поводу денег.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы