Инфляция и экономический рост

Содержание:

Определение инфляции и экономического роста

Определение 1 Инфляция — ситуация, когда масса денег в экономике государства слишком велика, что ведет к увеличению стоимости товаров.

Определение 2 Экономический рост — увеличения экономических показателей, создания положительных экономических трендов и тенденций.

Как инфляция влияет на экономику 

Вследствие кризисов, увеличивается инфляция. Некоторые ученые считают, что умеренная инфляция остановит рост тогда, когда уровень инфляции составит порядка десяти процентов. Ситуация противоположно меняется при спаде экономики. В случае спада, инфляция серьезно увеличивает спад и тормозит рост экономики. Несбалансированный поток денег и товаров чаще всего приводит к инфляции. Для того, что сбалансировать потоки, нужно уравновесить количество денег и цены на товары. Для нахождения сбалансированного уровня, часто применяют формулу Фишера. Отметим, что в формуле не учтена скорость, с которой оборачиваются деньги, поэтому нужно корректировать формулу на этот показатель.

Заметка  Экономисты считают, что до начала мероприятий по стимулированию экономики нужно стабилизировать ее. Если государство начнет проводить политику, которая направлена на ликвидацию инфляции, экономика страны может оказаться в кризисном состоянии. Так произойдет потому, что количество произведенных товаров уменьшиться и спрос будет выше предложения, а это приведет к росту стоимости товаров.

 

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы