Инфляция в США

Содержание:

Исторический аспект

Уровень инфляции в США до начала II мировой войны не превышал нормативного значения, за исключением двух случаев: финансирование армии в период Войны за независимость Соединенных Штатов в 18 веке и расходами государственного бюджета в период Гражданской войны в 19 веке.  

Заметка Во время экономической стагнации экономики США наблюдалась дефляция. Экономический застой Соединенные Штаты переживали в 1840-ых и 1870-ых годах, а также во время Великой депрессии.

После II мировой войны отмечен рост индекса цен. Высокий уровень инфляции был зафиксирован с 1973 по 1980 гг. Ученые-экономисты обосновывают его запретом на вывоз нефти в США со стороны стран ОРЕС.

В 1971 году США отказались от обмена долларов на золото по устоявшемуся на тот момент курсу, произошла девальвация доллара на 8 процентов, после чего начался переход к свободным обменных курсам валют.

Уровень инфляции в США

На рисунке 1 показано изменение уровня инфляции в США с июля 2019 года по июнь 2020 года.

уровень инфляции в США

Рисунок 1 - Уровень инфляции в США

Наибольший показатель уровня инфляции был зафиксирован в январе 2020 года, в то время, когда официально пандемия коронавируса распространилась по всему миру. Далее, можно наблюдать спад уровня инфляции до мая, в мае данный показатель был равен 0,1%. А следующем месяце уровень инфляции вновь увеличился на 0,5%. Данный показатель был спрогнозирован, так что инфляцию в этот период можно назвать ожидаемой. Это был самый высокий показатель за три месяца, так как предприятия вновь открылись после коронавируса.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы