Хозяйственный бюджет

Содержание:

image1 (1)

Рисунок 1. Анализ денежных потоков бюджета

Теоретическое определение «хозяйственный бюджет»

Определение. Бюджет – совокупность доходов и расходов, установленных предприятием или государством на один год.

Для успешного ведения бизнеса и функционирования предприятия необходимо контролировать денежные потоки (рисунок 1). Бюджет складывается из:

  1. Доходов – полученная прибыль от деятельности предприятия за период в один год;
  2. Расходов – затраты на произведенную и реализованную продукцию, которые состоят из постоянных и переменных. 

Целью деятельности предприятия, основанного на коммерческой форме, является получение прибыли, то есть ведение бюджета стоит на главенствующем месте управления.

Целевое направление бюджета

Цель бюджетирования заключается в планировании и прогнозировании финансовых показателей. Субъектами хозяйствования выступают организации, предприятия, которые занимаются производственной сферой. Раз в год предприятия предоставляют в налоговую и статистическую службу показатели финансовой деятельности. Что позволяет анализировать экономическое состояние страны. Бюджет может вестись с помощью наличного расчета, так и банковского, по средством банковских карт. Статьи затрат и доходов учитываются в годовом отчетном документе. В связи, с чем возможно прогнозирование и регулирование статей для достижения максимума денежной выгоды. В учете бухгалтера статьи разнятся в зависимости от специфики производственного предприятия. С точки зрения государства уровень доходов и затрат зависит от суммарной составляющей функционирующих организаций.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы