Хозяйственная деятельность и экономическая система

  1. Стадии, определение и суть хозяйствования
  2. Разграничение хозяйственных деятельностей
  3. Процессы, оказывающие воздействие на деятельность экономической системы

Стадии, определение и суть хозяйствования

Определение 1 

Хозяйственная деятельность - активность, основанная на действиях между людьми при хозяйствовании, которая в итоге удовлетворит потребность.

Разграничивают следующие стадии хозяйствования: процесс собственного создания товаров и услуг; процесс распределения ресурсов; процесс обмена и процесс потребления.

Для процесса собственного создания товаров и услуг нужны ресурсы. Итогом процесса признается результат, который распределят, обменяют или употребят.

Разграничение хозяйственных деятельностей 

Разграничивают следующие хозяйственные деятельности: естественную и социальную. В основе разделения стоит утверждение о том, что создание товаров и услуг ограничивается природными условиями и общественными структурами. В первую очередь на граждан серьезно влияют государственные структуры.

Процессы, оказывающие воздействие на деятельность экономической системы 

Определение 2 

Экономическая модель — компоненты, которые связанны, каждый влияет на другой компонент и подвластны экономическим факторам.

Выделим нужные процессы: урегулирование отношений собственности; процесс координации; процесс государственного регулирования.

За счет действия этих процессов первоначальные экономические модели развиваются в современные автоматизированные. При этом важно помнить о том, что создание товаров и услуг не останавливается ни на минуту и создание товаров и услуг - общественный процесс.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы