Командная и рыночная экономическая система

Содержание:

Командная экономическая система

В системе командной экономики не свободный рынок, а правительство принимает решения, такие как:

  • какие товары производить;
  • какое количество этих товаров производить; 
  • сколько эти товары стоят. 

Правительство также принимает решения о доходах и инвестициях. Правительство или коллектив владеет собственностью на средства производства и землю. 

Экономика свободного рынка отличается производством товаров и услуг через частное предпринимательство. Ей управляют рыночные силы спроса и предложения, а не решения центрального органа власти.

Заметка Командная экономика-отличительная черта коммунистических обществ. 

Рыночная экономическая система

Определение Рыночная экономика — это экономика, которая позволяет свободно торговать товарами и услугами на открытом рынке. Рыночная экономика обеспечивает беспроигрышную ситуацию для бизнеса и потребителя. США являются примером страны, которая использует систему рыночной экономики. Бизнес легко начать, создавая постоянную конкуренцию для других компаний. Это позволяет потребителям выбирать варианты товаров и держит владельцев бизнеса в напряжении.

Это система, в которой большая часть ресурсов принадлежит и управляется частными лицами и которые выделяются за счет добровольных рыночных операций, регулируемых взаимодействием спроса и предложения.

Люди обменивают ресурсы, такие как деньги, на другие ресурсы, товары или услуги, на добровольной основе на рынке. Ценность обмениваемых ресурсов зависит от того, насколько скуден каждый ресурс и сколько людей хотят его получить. Если предложение ресурса низкое, а спрос высокий, цена будет высокой и наоборот.

Экономический рост и развитие в экономике определяются относительными рисками и выгодами, которые конкретная экономическая деятельность представляет для физических лиц. Если риски слишком высоки, а вознаграждение слишком низкое, определенные действия, вероятно, не будут осуществляться.

Список литературы

  1. Астамирова Х. Х., Айсханова Е. С. Особенности развития рыночных отношений в РФ// Экономика: вчера, сегодня, завтра. — 2020. — № 10. — с. 3—9.
  2. Джалавян В.Б., Савенкова В.И. Экономические системы: их особенности и типы // Наукапарк. — 2016. — № 5. — с. 44—47.
  3. Гречина А. И. Специфика российской модели рыночной экономики// Достижения науки и образования. — 2017. — № 7. — с. 33—37.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы