Общественный выбор по поводу бюджета и других функций государства

Содержание:

Суть влияния общества на государственные решения

Действия, которые предпринимает руководство страны, имеют альтернативу. В первую очередь это касается бюджета. Поток дохода можно заменить. Например, увеличить доход бюджета можно с помощью увеличения налога на добавленную стоимость, а можно увеличить налог на доходы физических лиц или иностранные пошлины. Каждая статья расходов так же имеет альтернативный вариант, так как статьи конкурируют за государственные средства. Например, можно уменьшить финансирование здравоохранения и пустить высвободившиеся деньги на образование. Все эти альтернативы формируют ряд вопросов, которые нужно решить. Создаваемые государством общественные блага в конечном итоге направлены на граждан, поэтому граждане должны выбирать альтернативы.

Способы влияния общества на решения государства

Перечислим способы влияния общества на решения государства: спонсирование партии; подкуп; выбор гражданами наиболее полезной партии или чиновника.

Факторы, влияющие на общественный выбор

Перечислим факторы, которые влияют на общественный выбор: взаимосвязь ветвей власти; действующая политическая система государства. Первый фактор важен потому, что каждая ветвь должна действовать независимо. Законодательная ветвь принимает законы, которые нужны и защищают всех граждан страны. Исполнительная ветвь собирает деньги и направляет их на нужды всех граждан. Перед судебной ветвью равны все граждане. Отсутствие независимости приведет к получению выгоды только части граждан, приближенных к власти. Политическая система серьезно влияет на общественный выбор, так как существует абсолютная монархия, при которой только монарх решает, что и как будет происходить и существует абсолютная демократия, при которой все решения принимает общество путем голосования.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы