Операции на рынке ценных бумаг

Содержание:

Виды операций

Классификация сделок связанных с ценными бумагами, подразумевает их первоначальное деление на срочные и не срочные, арбитражные и пакетные.

Спецификой кассовой операции считается ее исполнение после того, как сделка будет заключена. Срок осуществления подобных сделок различен в странах, так например, в России он не превышает 3 дней, в Японии 14 дней, в США 5 дней, в Германии 2 дней.

Заметка Стоит отметить, что сами ценные бумаги не принимают физического участия в сделках, а продолжают храниться на банковских специальных счетах.

Срочные рыночные операции представляют собой обязательство договорных поставок, согласно которому одна сторона обязалась в указанный в ценной бумаге срок сдать указанное количество ценностей фондового рынка, а другая обязуется их принять и незамедлительно оплатить. Срок таких операций обычно не превышает 3 месяцев, но в ряде стран может быть продлен до 6 месяцев. Подобный вид операций с ЦБ на рынке практикуют в Швейцарии и Америке.

Определение Стандартная сделка, заключенная по биржевым правилам, но где одной стороной сделки выступает сама биржа, называется финансовым фьючерсом.

Регулирование рыночных операций с ценными бумагами

В глобализирующих рыночных условиях, функционирование рынка ценных бумаг не возможно без государственного регулирования, представляющего собой установку национальных биржевых границ, разработку правил биржевых спекуляций, торможение разрастания биржевой спекуляции, контролирование денежного капитала и т.п.

Список использованных источников

  1. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и Ко, 2019.- 376с.
  2. Касимов Ю.Ф., Колесников А.Н. Основы финансовых вычислений. Портфели активов, оптимизация и хеджирование, Изд.: АСТ, 2020- 516с.
  3. Молокович А.Д., Егоров А.В. Финансы и финансовый рынок, Изд.: Издательство Гревцова, 2018.- 256с.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы