Особенности экономического развития Франции

Содержание:

Экономика

Заметка Финансовое положение отражает длительный период беспрецедентного роста, который продолжался до середины 1970-х годов; часто этот период назывался trente glorieuses («тридцать лет славы»). Только с 1960 по 1973 год рост ВВП в среднем почти 6 процентов каждый год. После нефтяных кризисов 1970-х годов темпы роста снизились, а безработица выросла.

В течение того же послевоенного периода структура экономики  изменилась. В то время как в 1950-х годах сельское хозяйство и промышленность были доминирующими секторами, высшая (в основном сфера услуг и административная) деятельность с тех пор стала основным работодателем и генератором национального богатства. Точно так же, в то время как когда-то развивались интенсивно урбанизированные и промышленно развитые районы северной и северо-восточной Франции, в 1980-х годах эти районы начали терять рабочие места и население. Современный рост переключился на регионы, расположенные на юге и, в меньшей степени, на западе Франции.

Сельское хозяйство

Обширная земельная площадь Франции, из которых половина является пахотной или пастбищной землей, а другая четверть покрыта лесом, открывает  возможности для сельского и лесного хозяйства. В стране разнообразный рельеф и почвы и контрастные климатические зоны дальнейшего повышения этого потенциала. На большей части территории Франции много осадков, поэтому водоснабжение, как правило, не является проблемой. Обильные запасы рыбы в Атлантическом океане и Средиземном море обеспечивают дополнительный ресурс.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы