Процессы экономического развития

Содержание:

Понятие экономического развития

В процессе всей истории человечества экономическое развитие шло бок о бок вместе с жизнью людей.

Определение 1 Экономическое развитие  это повышения эффективности использования ресурсов с целью улучшения качества жизни людей.

Определение 2 Экономический процесс  это вектор деятельности людей, который нацелен на определенный результат.

Сущность процессов экономического развития

Что заставляет эти процессы возникать и двигаться? В центре экономического процесса находится человек и его потребности. Потребности человека  это вектор развития экономики. И от удовлетворения этих потребностей зависит уровень качества жизни человека. Пирамида А. Маслоу отражает уровень развития потребностей человечества и параллельно развитие экономических процессов от простых к более сложным. 

Пирамида Абрахама Маслоу

Рисунок 1. Пирамида Абрахама Маслоу

Ступенчатое развитие потребностей человечества привело такому же ступенчатому развитию процессов экономического развития. В первобытнообщинном строе потребности у человека были выжить, а экономическими примитивными процессами были охота и собирательство.

С ростом населения появляются новые экономические процессы  это скотоводство и земледелие, это земледельческий этап экономического развития человечества, появляются государства, соответственно, появляются новые потребности в безопасности (так средиземноморским государствам приходилось развивать флот, строительство Великой китайской стены, жесткая дисциплина в татаро-монгольской армии).

В связи с новыми потребностями в безопасности появляются новые потребности человечества — это развитие ремесел  новые экономические процессы в обществе. Освоение ремесел привело в новому этапу развития человечества  эпохи возрождения, появляется потребность в развитии культуры, но появляется собственность, которая направила человечество к дальнейшему развитию новых экономических процессов  это капитализм и социализм.

Таким образом, можно увидеть, что потребности человека создают и развивают процессы экономического развития. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы