Прямая и обратная эластичность спроса

Содержание:

Суть и примеры прямой эластичности

Определение 1 Прямая эластичность — вид эластичности, при которой цена и спрос взаимосвязаны прямо. Это значит, что при уменьшении цены на товар спрос так же будет уменьшаться и наоборот.

Пример 1 Прямую эластичность часто встречается в случае низкокачественных товаров. Еще одним примером прямой эластичности являются товары, которые традиционно употребляют в странах. Так, в России за первые двадцать лет двадцать первого века уже дважды сложилась ситуация, когда спрос на гречневую крупу возрос, несмотря на рост цен. Сложилась ситуация спекулятивного спроса.

Стоит отметить, что если цена упадет сильно, спрос увеличится, но эластичность все равно будет прямой.

Суть и примеры обратной эластичности 

Определение 2 Обратная эластичность — вид эластичности, при которой цена и спрос взаимосвязаны обратно. Это значит, что при уменьшении цены на товар спрос будет расти и наоборот.

Обратная эластичность распространена на все товары, кроме товаров первой необходимости, предметов роскоши и товаров с низкой ценой.

Пример 2 К товарам с обратной эластичностью относят импортные фрукты, овощи, морепродукты, колбасные изделия и так далее.

Если цена вырастет на перечисленные товары, часть граждан откажется от товаров с обратной эластичностью. Причина тому — ограниченные финансовые возможности граждан. При отказе от какого-либо товара, гражданин ищет товары-заменители, которые принесут ему пользу за меньшую стоимость.

 

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы