Промышленность 20 века в России

Содержание:

Значение и роль промышленности в экономическом развитии страны

Определение Совокупность взаимосвязанных предприятий по добыче и переработке ресурсов природы, а также последующей переработки произведенных ранее изделий, итогом деятельности которой – являются предметы потребления и средства производства- представляет собой промышленность. 

Заметка 1 Свою главенствующую роль в хозяйственном комплексе государства, промышленность обрела с развитием капитализма.

Цитата Все промышленные предприятия принято группировать по отраслям, сформированным ранее посредством спецификации производимых операций и продукции. Такими отраслями сегодня являются:

  • энергетика,
  • нефтегазодобыча,
  • машиностроение,
  • промышленность сферы деревообработки,
  • химическая промышленность,
  • цветна и черная металлургия и т.п.

Промышленность России в 20 веке

Россия в 20 веке,  посредством развитой промышленности смогла превратиться в аграрно-индустриальную страну будучи еще несколько лет назад экономически отсталой. В 30-е годы приоритетными отраслями российской промышленности были — машиностроение, энергетика и металлургия, но после Второй Мировой, страна была вынуждена сменить промышленную направленность на топливно-энергетическую, которая совместно с переходом военного машиностроения на мирные рельсы, позволило стране полностью восстановить разрушенное хозяйство.

Заметка 2 После 90-х годов в стране началось формирование отраслевой промышленной структуры, что позволило не только преодолеть кризис краха СССР, но и остаться лидером в большинстве промышленных отраслей.

Список использованных источников:

1. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.

2. Дарон Аджемоглу, Джеймс А.Робинсон Почему одни страны богатые, а другие Бедные, Изд.: АСТ, 2015.-704с.

3. Райнерт Эрик С. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными, Изд.: Высшая Школа Экономики, 2020.-384с.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы