Промышленность Австралии

Содержание:

Характеристика Австралийской экономики

Определение 1  Австралийская экономика характеризуется повышенной привлекательностью, что в свою очередь обусловлено ее географическим положением — она является единственной страной мира - которой принадлежит полностью обособленный материк, мягким климатом и довольно простым законодательством в области иммиграционной политики.

Определение 2 Экономика данной страны является высоко ориентированной на инновации, что не может не привлекать бизнесменов со всего мира, а благодаря открытости своей экономики — Австралия смогла обеспечить себе прочные позиции в мировой торговле, посредством реализации добытых полезных ископаемых, таких как железная руда, золото, уголь, свинец, бокситы. Помимо этого страна обладает доказанными запасами природного газа и нефти.

Рост иностранных инвестиций в экономику Австралии растет быстрыми темпами, что положительно сказывается не только на конкурентоспособности Австралии, но и на уровне жизни в стране.

Австралийская промышленность

Заметка 1 Как и в большинстве развитых стран, Австралийской промышленности принадлежит ключевая роль в экономике страны, больше трети населения страны заняты в сферах промышленности.

Треть промышленной продукции данного континента составляет горнодобывающая промышленность, при этом ей принадлежит мировое лидерство в экспорте угля.

Заметка 2 Помимо угля Австралия экспортирует на внешние рынки полудрагоценные и драгоценные камни, причем если золото добывается в западной части страны, то алмазы - добывают в северо-восточной, что позволило Австралии стать лидером по их производству.

Также данной стране принадлежит первенство по добыче бокситов, большая часть добычи которых идет на экспорт. Широко развито на континенте и машиностроение, направленное на выпуск двигателей для авиационной и автомобильной промышленности.

Список использованных источников:

1. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.

2. Дарон Аджемоглу, Джеймс А.Робинсон Почему одни страны богатые, а другие Бедные, Изд.: АСТ, 2015.-704с.

3. Райнерт Эрик С. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными, Изд.: Высшая Школа Экономики, 2020.-384с.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы