Промышленность Азии

Содержание:

Китайская промышленность

Заметка По итогам 2019 года Китай занял первое место в торгово-промышленном обороте — 9,1 трлн. долл., что эквивалентно четверти мирового производства. 

Определение Китайская промышленность является довольно развитой — Аньшане находится центр сталелитейной промышленности страны,  уголь, химикаты и смазочные масла производятся в Фушунне, машиностроением занимаются в Шеньяне и Мукдеде.

Китайская промышленность богата промышленными центрами — по изготовлению потребительских товаров, таких как шелк, техника, посуда, хлопок, и продуктов питания. В регионе Янцзы развита тяжелая и металлургическая промышленность, в стране производят сталь, химикаты, цемент, бумаги и все то, что он экспортирует в страны третьего мира.

Промышленность Индии

Индия тоже является богатой промышленной страной среди стран Азии. Так, например, в Калькутте функционируют текстильные комбинаты и джутовые мельницы.В данном регионе занимаются выращиванием чая и табака, тут присутствуют химические и машиностроительные заводы, строят станки и собирают автомобили.

В Мумбаи занимаются производством фармацевтических препаратов, нефтепродуктов, кожи и изделий из нее, а  также изготовлением прецизионных инструментов.

В регионе Вадодара функционируют нефтехимические и хлопчатобумажные комбинаты, тут же производят удобрения используемые как внутри страны, так и идущие на экспорт.

На плато Чота Нагпур добывают медь, железную руду, марганец, слюду, известняк и доломиты. Производят  локомотивов и тяжелой техники, станков.

Японская промышленность

Японская промышленность всемирно известно своей электротехникой – холодильниками, телефонами, транзисторами, стиральными машинами.

В стране функционируют множество сталелитейных заводов, промышленно развито машиностроение, производят электроинструменты, добывают нефть, строят суда, консервируют пищевую продукцию, есть заводы занимающиеся авиастроением.

Список использованных источников:

1. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.

2. Дарон Аджемоглу, Джеймс А.Робинсон Почему одни страны богатые, а другие Бедные, Изд.: АСТ, 2015.-704с.

3. Райнерт Эрик С. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными, Изд.: Высшая Школа Экономики, 2020.-384с.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы