Промышленность Австрии

Содержание:

Ресурсно-природная база Австрийской промышленности

Определение 1  Будучи расположенной в горной местности, Австрия, большая часть площади которой заняты горами, обладает запасами таких минеральных пород  как магнезит, медная и железная руда, полиметаллы, графит, уголь и нефть.

Заметка  С учетом небольших залежей вышеизложенных полезных ископаемых в Австрии, которые даже не способны сегодня удовлетворить потребности страны в них, она занимает их импортированием.

Зато мягкий климат и красивые ландшафты привлекают в страну огромное количество туристов.

При этом Австрия характеризуется многоотраслевой экономикой, о чем свидетельствует развитие основных отраслей промышленности, необходимых  для развития ее экономического потенциала.

Структура Австрийской промышленности

Определение 2 Структура австрийской промышленности представлена транспортным машиностроением, черной и цветной металлургией – по большей части проката стали и производства алюминия, производством бумаги и целлюлозы, текстильной и пищевой промышленностью.

На западе Австрии расположена электроэнергетическая база страны, в стране превалирует большое число гидроэлектростанций, обеспечивающих страну дешевой электроэнергией и не влияющих на ее экологию.

Машиностроительная отрасль Австрии занимается выпуском аэрокосмического оборудования, производством сельхоз. оборудования и современных станков, транспортных средств.

Положительно на экономику Австрии влияет высокая степень ее интеграции со странами ЕС.

Список использованных источников:

1. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.

2. Дарон Аджемоглу, Джеймс А.Робинсон Почему одни страны богатые, а другие Бедные, Изд.: АСТ, 2015.-704с.

3. Райнерт Эрик С. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными, Изд.: Высшая Школа Экономики, 2020.-384с.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы