Промышленность Финляндии

Содержание:

Целлюлозная промышленность

Рассматривая промышленность Финляндии в общем, нужно указать на то, что эта отрасль дает треть ВВП страны и обеспечивает работой четверть граждан. С давних пор финская целлюлозная промышленность известна миру. Множество компаний задействованы в это отрасли.

Пример Известная «Нокиа» в начале пути была заводом по изготовлению бумаги, но потом ориентация сменилась на электронику.

Согласно официальной статистике Финляндии, эта страна экспортирует 10% бумаги и целлюлозы в мире.

Электроника

Электроника  крупная промышленная отрасль Финляндии. Эта отрасль дает 60% доходов от экспорта. Лидером отрасли является «Нокия», товары которой распространяются в европейские страны. Эта отрасль требует больших вложений в науку и технику.

Металлургия

Металлургическая сфера развита в Финляндии. Цветная металлургия этой страны известна в мире. Для развития отрасли, привлекались большие государственные вложения. Последствия очевидны: Финляндия закрывает экспортом цветных металлов треть мировой потребности в никеле и меди. Технологии, которые создали в этой стране для отрасли металлургии, помогли в получении этого лидерства. Товары отрасли экспортируются в США, Европу и Азию.

Другие отрасли

Выделим другие развитые в Финляндии отрасли промышленности: автомобилестроение, судостроение, текстиль. Первая отрасль развита за счет Шведов, машины которых создают в Финляндии. Судостроение развилось благодаря заказам СССР. Сейчас эта отрасль нужна США. Текстильная отрасль существует давно, ориентация отрасли  одежда для спорта, особенно для лыжников.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы