Промышленность Китая

Содержание:

История развития промышленности Китая

Развитию промышленности уделялось внимание с момента появления коммунистического режима. Объем производства в промышленности увеличивался в год на 10 процентов, и рабочая сила Китая в промышленности, вероятно, превышает показатель для других развивающихся стран. Промышленность превзошла остальные отрасли по экономическому росту и модернизации. Большинство отраслей тяжелой промышленности и продукции имеют национальное стратегическое значение и остаются в собственности государства. Но большая доля легких и ориентированных на потребителя производственных фирм является частной или частной государственной компанией.

Промышленность Китая

Среди производственных отраслей металлургическая и машиностроительная отрасли получили приоритет. Только на эти две отрасли приходится две пятые валовой стоимости промышленной продукции.

Задача властей в области химического и нефтехимического производства заключается в увеличении производства пластмассы, синтетических волокон и удобрений. Увеличение этого направления сделало Китай одним из ведущих мировых производителей удобрений. В отрасли потребительских товаров внимание уделяется текстилю, одежде, обуви, полуфабрикатам и игрушкам, которые также составляют часть китайского экспорта. Текстильное производство, быстро растущая доля которого состоит из синтетических материалов, продолжает оставаться важным, но не таким значительным, как прежде.

Заметка  Промышленность разбросана по стране, но есть ряд важных текстильных центров, включая Гуанчжоу, Харбин, Шанхай.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы