Собственный капитал

Содержание:

Определение Собственный капитал это общая ликвидная стоимость актива. Но чтобы рассчитать это значение, сначала необходимо учесть долги или другие обязательства. Общая сумма капитала представляет собой стоимость за вычетом обязательств. Это определение применяется к личной или корпоративной собственности.

Понятие собственного капитала

Собственный капитал:  это стоимость компании, которой владеют сами владельцы. В малых предприятиях с одним или несколькими владельцами капитал не выражается в виде акций. Если владельцы продают, собственность компании это общая стоимость активов за вычетом обязательств или непогашенных кредитов. Владелец, который сохраняет часть открытой акционерной компании, все еще будет иметь акции, но капитал будет включать в себя акции других акционеров.

Формула и расчет акционерного капитала

Акционерам важно знать финансовую устойчивость компаний, в которые они инвестируют. Следующая формула и расчет могут быть использованы для определения риска, связанного с инвестированием в фирму.
Собственный капитал = Всего активов - Общая сумма обязательств
Собственный капитал = Общая сумма активов - Общая сумма обязательств
Однако если хотим найти значение собственного капитала, что можно сделать следующим образом: Найдите общие активы компании в балансе за период. Найдите общие обязательства, которые должны быть перечислены отдельно в балансе. Вычтите общие активы из общих обязательств, чтобы получить акционерный капитал. Общая сумма активов будет равна сумме обязательств и общей суммы капитала.

Список использованных источников

  1. Абель,Э., Бернанке Б. Макроэкономика.- СПб.: Питер. — 2010. — 768 с.
  2. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория.- М.: Юриспруденция. — 2001
  3. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. — М.: Дело и сервис. — 2009. — 416 с.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы