Социальный бюджет

Содержание:

Термин социальный бюджет и его деление на группы

Определение Социальный бюджет — сумма показателей, с помощью которых государство определяет минимум товаров, который нужен гражданам. 

Социальный бюджет нужен для того, чтобы руководство страны скорректировало проводимую социальную политику для защищаемых слоев населения. Ученые разделяют социальный бюджет на физиологический, минимальный и социальный бюджеты. Рассмотрим эти группы подробнее.

Подробная характеристика каждой группы

С помощью физиологического потребительского бюджета власти выясняют нужную минимальную совокупность товаров. Эти товары нужны для выживания человека. Этот минимум — край, после которого начинается бедность. С помощью минимального потребительского бюджета государство определяет совокупность товаров, нужных не только для выживания человека, но и для удовлетворения социальных и культурных нужд гражданина. Этот бюджет является прожиточным минимумом. В случае если у человека имеется такой бюджет, гражданин не только выживет, но и позволит человеку выполнять социальные функции. Этот бюджет так же помогает властям определить минимальную заработную плату. С помощью социального бюджета власти определяют малообеспеченные слои граждан. Данный бюджет называют социальным минимумом. В данный бюджет закладывается такой комплекс товаров, который будет желателен гражданами. Для властей этот бюджет важен потому, что опираясь на информацию из такого бюджета, создаются социальные и экономические программы, которые развивают области или даже страну. Так же бюджет используется для определения заработной платы персонала с образованием и создания программ поддержки малообеспеченных граждан.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы