Средства уставного капитала

Содержание:

Капитал — экономическая сущность и виды

Определение 2 Денежные средства компании которым свойственна самовозрастаемость — представляют собой капитал компании. 

В дальнейшем данный рост капитала либо инвестируется, либо авансируется в производственный процесс компании, цель авансирования или инвестирования которого подразумевает не только расширение производства и его интенсификацию, сколько получение прибыли посредством воспроизводства новой стоимости.

Цитата  Капитал любой компании рассматривается ее бухгалтерией как производственные средства, отражаемые активами баланса. Таким  образом, в бухгалтерском учете капитал подразделяют на основной и оборотный. При этом он может быть собственным, а может быть и заемным — что является весьма распространенным явлением в условиях рыночной экономики.

Уставной капитал — состав и формирование

Определение 2 Уставной капитал представляет собой первоначальную суму денежных средств учредителей компании, которых может быть как несколько, так и один человек — необходимую для запуска и дальнейшего функционирования компании. 

В дальнейшем размер уставного капитала может, как увеличиваться, так и уменьшаться (что не желательно) в ходе изменения  результатов деятельности компании.

Заметка №1 Вкладываемые учредителями компании активы в капитал, представляющие собой любые материальные активы, поддающиеся денежной оценке — являются уставным капиталом.

При этом согласно форме организации компании, уставной капитал может быть сформирован в:

  • складской форме — для товариществ;
  • паевого фонда — для производственных кооперативов;
  • уставного фонда — для всех видом муниципальных и государственных предприятий;
  • уставного капитала — для АО, ОАО, ООО и ОДО.

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы