Сравнение развития экономики Северной и Южной Кореи

Содержание:

Экономика южного региона Кореи

Ежегодный прирост ВВП на 10% в южном регионе характеризует исключительное развитие экономики данной страны, причем эта динамика сохраняется на протяжении последних 20 лет.

Рост экспорта, значительный приток инвестиций в главные отрасли страны, ежегодное расширение внешнеторговых связей и рост производительности труда – это все, что характеризует экономику региона.

Помимо промышленности, в регионе развито сельское хозяйство, хотя, в основном здесь возделывается рис, что обусловлено муссонным климатом.

Также строительство, текстильная промышленность, кораблестроение и автомобилестроение с его всемирно известным детищем - "Hyundai", электроника – это те сферы, которые позволили южной части Кореи занять свое значимое место в мире, причем ей удалось занять лидерскую позицию в судостроении.

Экономика северного региона Кореи

Будучи весьма обособленным государством, Северная Корея сегодня полностью закрыта от посторонних глаз, не предоставляет никаких отчетны хданных о своей промышленности, экономике, демографии. Единственное, что известно о данном регионе – его ресурсы страна использует в борьбе с внешними угрозами и направляет полностью на противостояние угрозам целостности Кореи.

Сравнение развития экономики Северной и Южной Кореи

Говоря о двух регионах Кореи, стоит отметить, что сегодня эти части одной страны являются, по сути, двумя различающимися государствами и их объединяет лишь общая история, народ, язык и национальная культура. В политике и экономике между данными регионами нет ничего идентичного. И даже когда Южная Корея процветала, Северная находилась в стагнации, и лишь в середине 21 века она занялась активным привлечением капитала в страну, что позволило ей сегодня встать на путь экономического развития.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы