Строительная промышленность

Содержание:

Определение  В социально-экономическом аспекте строительная промышленность  это  совокупность материалов и прочей продукции для строительной индустрии представляет собой объединения отраслей, производящих широкий ассортимент продукции из минерального и органического сырья. 

Особенности строительной промышленности как одного из важных сектора экономики

Строительная промышленность в XXI веке, является одной из главных отраслей экономики и направления промышленности. Связано это с тем, что пока планета Земля заселена людьми, то необходимость в строительстве не пропадёт. Необходимость с каждым годом возрастает: строительство  культурных достопримечательностей,  религиозные постройки, жилищные и хозяйственные объекты и т.д.

Чаще всего строительная промышленность развивается внутри конкретной  страны и комбинаты работают на внутренней рынок сбыта. Экспорт такой продукции минимален.

Факторы размещения

Вся промышленность базируется согласно конкретными  факторам размещения, она не может возникнуть на северном полюсе или на острове Пасхи потому, что там нет не сырья не спроса.

В Российской Федерации распределение этой промышленности проходит согласно полосе расселения населения страны, по южной границы больше, чем в её северных районах. Промышленность зависима от близости к сырью, поэтому  заводские предприятия находятся в близи места добычи полезных ископаемых. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы