Структура бюджета

Содержание:

Составные части доходов бюджета

Бюджет делят на доходную и расходную часть или же доходы и расходы бюджета. 

Определение Под доходами государственного бюджета понимаются деньги, которые отдают граждане и фирмы государству в добровольном или принудительном порядке.

Доходы бюджета делят по социально-экономическому и юридическому признаку. Так, Доходы по социально-экономическому признаку это деньги, полученные от работы фирм, граждан, банков и так далее. По юридическому признаку деньги делят на налоговые поступления и не налоговые поступления. Налоговые поступления – деньги, которые получены как сумма налогов или штрафы от неуплаты. Неналоговые поступления – деньги, полученные от иной деятельности государства: работы государственные компаний, неналоговых штрафов и так далее. Доходы так же делят на собственные и регулирующие. Собственные доходы — деньги, полученные государственными органами самостоятельно и расходующиеся на деятельность этих органов. Регулирующими доходами называют деньги, которые поступают в результате отчислений из нижестоящих бюджетов.

Составные части расходов бюджета

Расходы государственного бюджета делят на функциональную и ведомственную часть. Функциональная часть делит расходы по статьям расходов, которые нужны для грамотной работы страны. Ведомственная часть делит расходы по ведомствам государства. Расходы корректируются с доходами. Это нужно для того, чтобы бюджет был сбалансированным. При доминировании расходов над доходами бюджет будет дефицитным. При доминировании доходов над расходами бюджет будет профицитным. Расходы нужно расписывать так, чтобы серьезного дефицита не было. Умеренный дефицит возможен и наблюдается во многих странах. Для того, чтобы уменьшить расходы, государство может брать займы иностранных государств, выпускать облигации и так далее. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы