Условия экономического развития

Содержание:

Понятие экономического развития 

Экономическое развитие — это качественное изменение в структуре хозяйствования, которое влечет за собой изменения в социальной, политической, научной, технической и других направлений жизнедеятельности общества страны. 

Экономическое развитие — это своеобразный фундамент для роста. Экономический рост формирует благоприятные условия для использования человеческого капитала (занятого населения страны), создания новых технологий и развития инноваций. 

Условия для экономического развития

Для развития экономики страны необходимо соблюдение двух обязательных составляющих:

  • ресурсы, блага для сферы производства;
  • обеспечение потребностей населения и экономических субъектов. 

Главное условие — это  наличие материальных потребностей населения, которые необходимо удовлетворить.

Влияние человека на развитие экономики

Человек для страны представляет собой человеческий капитал и интеллектуальный капитал. Приведенные капиталы  реализуют трудовую и научную составляющую экономики, которая повышает эффективность сфер производства. Так же население страны стремится удовлетворить потребности в условии ограниченных ресурсов, что приводит к дисбалансу внутренней экономики страны.  

Потребитель увеличивает доход, производитель — полученную выручку, государство — уровень жизни. Достижение экономического развития страны возможно при рациональном поведении трех индивидов. Таким образом, формируется круговорот денежных средств в стране, которые составляют экономику. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы