Уставной капитал

Содержание:

Определение уставного капитала

Определение 1 Уставный капитал—это не что иное, как максимальный размер капитала, который акционеры имеют право инвестировать и за счет которого могут занять должность в компании. 

Уставный капитал является пределом. Компания поднимает акции до этого предела и не выпускает сверх их максимального капитала.

Пример У фирмы есть уставный капитал в размере 50 млн. рублей, тогда она выпускает акции на сумму до 50 млн. рублей для своих акционеров и не выпускает ничего сверх этого. Но, однако, если компания выпустила акции на сумму только до 25 млн. рублей, тогда оставшаяся сумма капитала будет храниться в качестве неиспользованного капитала и используется фирмой в любое время в будущем.

Часто уставный капитал не используется полностью менеджментом: поддерживается буфер безопасности, который можно использовать для привлечения дополнительного капитала всякий раз, когда в этом возникает необходимость. Также с выпуском акций доля владения компанией размывается, и, следовательно, полная сумма капитала не привлекается с намерением ограничить контроль над делами компании. Уставный капитал может быть увеличен в любое время по желанию компании при условии согласия акционеров.

 Разница между уставным и оплаченным уставным капиталом

Если вы хотите начать новый бизнес, тогда придет в голову вопрос: какая сумма акционерного капитала необходима? Фактически, акционерный капитал—это деньги, которые инвесторы вложили в компанию в обмен на акции. Существует разница между оплаченным капиталом и уставным капиталом.

Определение 2 Оплаченный уставный капитал—это сумма денег, за которую акционерами были выпущены акции. Оплаченный капитал должен быть меньше уставного капитала. Он не выше уставного капитала. Оплаченный капитал относится к сумме, депонированной в «кармане» компании.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы