Даже начальное знакомство с концептуальными вопросами о понимании системы, презумпции управления и содержательности понятия сложного объекта позволяет сделать важные выводы. По самому существу сложной системы (сложного объекта) функционирование в ней не может протекать «гладко». Это фактически «гарантируется» наличием в сложной системе интеллектуальных объектов и реальностью её функционирования в реальной среде.
Сомнительны возможности априорного определения и поведения человека, и реакций среды для естественных обстоятельств функционирующей системы. Другими словами, нельзя предвосхитить весь ход деятельности человека (как некоторой части интеллектуального объекта в системе) и нельзя заранее представить реальный процесс функционирования сложной системы в динамически меняющейся среде[1].
В сложной системе нельзя априорно задать оптимальный закон управления. При любом изначально заданном законе управления нормальным функционированием сложной системы будет «непрерывный поток» нарушений запланированного функционирования. Типичной производственной обстановкой будет постоянное обилие проблемных (конфликтных) ситуаций как препятствий в осуществлении плановой деятельности.
Но если нельзя априорно определить конкретности и закономерности в работе, то нельзя и априорно сформулировать то, как надо действовать (каково поведение), чтобы обеспечить требуемое функционирование системы. Однако это не означает, что надо отказаться от организованности сложной системы. В реальности система не может быть неорганизованной и уже только поэтому не может не иметь начальной тактики деятельности (начального закона управления).
Учитывая, что многообразие деятельности системы проявляется во времени последовательным рядом результативных отрезков жизнедеятельности («системными квантами») и что каждый «системоквант» поведения включает в себя этапные и конечные результаты поведения, можно сформулировать гипотезу о том, что единственным путём обеспечения требуемого функционирования сложной системы является организация и осуществление процессов регулирования хода (процесса, порядка) работы системы на её каждом «системном кванте» жизнедеятельности.
Читать дальше