Ценные бумаги

Свойства и сущность ЦБ

Документ, оформленный согласно установленной формы с указанием  реквизитов имущественных прав, подтверждающий передачу прав при его предъявлении называется ценной бумагой.

Стоит отметить, что ценность присуща не самой ЦБ, а указанным в ней правам на получение денежной суммы ее обладателем.

Если держатель данной бумаги не планирует ее обналичивать, он может ее перепродать на рынке, так как подобная бумага обладает ценностью измеримой в финансовом эквиваленте. 

За регулирование обращения ценных бумаг на российском рынке отвечает Гражданский Кодекс и два Федеральных Закона – № 39 и № 208.

Характерными чертами ценных бумаг являются:

  •  ликвидность,- риски, связанные с их обращением,

  •  документарность,

  •  серийность их выпуска,

  •  стандартность оформления,

  •  обращаемость,

  •  государственная регулируемость,

  •   рыночность.

Разновидности ЦБ

Все многообразие ЦБ принято делить на два условных класса – деривативы  и основные, где бумаги, относящиеся к основному классу, представляют собой права их обладателя как какое-либо имущество – ресурсы, активы, товары или финансы. Деривативы тоже являются выразителями прав на имущество, но в отличие от первого подкласса они не обладают документальным оформлением, к ним относятся такие бумаги как свопы, опционы и фьючерсные контракты.

Акции, веселя, облигации, варранты, чеки, банковские, трастовые и депозитные сертификаты, закладные – это все подвиды первого класса ценных бумаг – «основной».

Стоит отметить, что первой ценной бумагой считается простая расписка, подтверждающая финансовое обязательство на бумажном носителе – ее правообладателю с выдавшей ее стороны.








Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы