Промышленность Якутии

Содержание:

Экономико-географическое положение Якутии

Якутия находится в северо-восточной части России. Площадь Якутии составляет 3103 тыс. км2, что занимает одну пятую часть территории России. С севера на юг продолжительность Якутии составляет 2 тыс. км, с запада на восток — 2,5 тыс. км. 

Заметка 1 Площадь Якутии больше совокупности площадей Франции, Италии, Германии, Австрии, Англии, Швеции, Греции и Финляндии.

45% территории находится за Полярным кругом, а вся территория Республики находится в зоне распространенной вечной мерзлоты. Климат Якутии резко континентальный: сезонные колебания температуры колеблются от + 40 оC летом до -60  оC зимой.

Полезные ископаемые Якутии

Якутия обладает сложной геологией и богата минеральными ресурсами, включая алмазы, золото, олово, сурьму и другие редкие металлы. Эксплуатация полезных ископаемых стимулирует экономический рост республики, хотя исторически продажа сырья, добываемого в Якутии, осуществлялась центральным правительством в Москве, а прибыль возвращалась в Саха только в форме государственных субсидий. Не было автоматической корреляции между стоимостью произведенных ресурсов и стоимостью субсидий, полученных Сахой из Москвы.

В 1997 году доля горнодобывающего сектора, измеренная по отношению к общему объему промышленного производства в республике, составила 75%. Алмазодобывающая промышленность обеспечивает 60% промышленного производства в республике. Добыча золота является вторым по важности промышленным сектором, хотя добыча олова и угля также развита в республике. Среди других отраслей высокий приоритет отдается разведке нефти и газа.

Заметка 2 В Якутии открыто 30 недр нефти и газа. Резерв природного газа насчитывает 2,48 трлн. м3, нефти — 330 млн. тонн газового конденсата, гелия — 8934,6 млн м3.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы