Неокантианство

Содержание:

Заметка Направление философии, сложившееся в конце 19 и начале 20 века. Причина возникновения – разрыв между философией и естественными науками.

Понятие неокантианства

Неокантианство относится к двум многогранным и дифференцированным направлениям мышления в конце XIX и начале XX века: Марбургской школе и школе Бадена (Юго-западной школе). Наиболее выдающимися представителями движения Марбургской школы являются Герман Коэн, Пол Наторп и Эрнст Кассирер. Среди Юго-западной школы: Вильгельма Виндельбанда и Генриха Риккерта. 

В 20 веке появились новые теории в области психологии познания, что позволило поднять вопрос о картине мира. Неокантианство критикует материализм и создает науку о духе. Проявляло интерес к культуре, так как культура формирует дух человека.

Философское движение

Неокантианство охватывало широкий круг тем: от логики до философии истории, этики, эстетики, психологии, религии и культуры. Неокантианская критика направлена против материалистической метафизики. Оно определяло разум человека как ключевой аспект развитии мира. Неокантианство критикует игнорирования истории, односторонности психологизма, экономизма марксизма. Виндельбанд и Риккерт выделяли науку о природе и науку о культуре. Наука о природе определяет законы явлений, наука о культуре описывает уникальные факты. Разные направления определяют разные методы исследования. Для науки о культуре используются идиографический метод, для науки о природе – номотетический метод. При этом важным является вопрос критериев для выбора метода.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы